Вопрос - ответ: экологическая безопасность. Сентябрь 2022

Обновленное законодательство, которое будет регулировать вопросы экологической безопасности, вызвало множество вопросов. О новых правилах ведения гос.реестра объектов НВОС, декларации о плате за НВОС, актуализации сведений об объекте негативного воздействия и многом другом рассказывают эксперты в рубрике “Вопрос-ответ”. Направляйте свои вопросы, связанные с экологической безопасностью, в личные сообщения нашего сообщества Вконтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru, и получайте компетентные и развёрнутые ответы в ближайшее время.

12.09.22
496

Cодержание статьи

    Вопрос #1

    Нужно ли переделывать паспорта отходов, сделанные в 2016, по причине того, что там указан ОКВЭД из старого классификатора, а теперь, по новому классификатору, он другой?

    “Согласно пункту 9 Порядка паспортизации отходов I - IV классов опасности, утвержденного приказом Минприроды России от 08.12.2020 г. № 1026, (далее - Порядок) паспорт отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), подлежит переоформлению в следующих случаях:

    • реорганизация юридического лица, изменение наименования юридического лица, адреса места его нахождения - для юридических лиц;
    • изменения места жительства, фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, - для индивидуальных предпринимателей.

    Таким образом, переоформление паспорта в связи с изменением ОКВЭД не требуется”

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #2

    Я сейчас заполняю заявку на актуализацию, в связи с тем, есть новая инвентаризация и разрабатывается новый ПЭК и ПДВ. В заявке в разделе "Разрешительные документы" нужно будет указать новый ПЭК, поэтому получается, что я смогу отправить заявку только после того, как согласуют нам ПЭК? Получается, что на основании одной только новой инвентаризации эту заявку не отправить?

    “Согласно пункту 6 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», причиной актуализации сведений об объекте НВОС в вашем случае является изменение характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды. Ни в № 7-ФЗ, ни в Критериях отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2398, не предусмотрено прикладывать ПЭК к заявке на присвоение категории или к заявке на актуализацию сведений. Специалисты, занимающиеся постановкой на категорию объектов НВОС, рекомендуют прикладывать актуальную инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с краткой пояснительной запиской об изменениях. Таким образом, ждать утверждения ПЭК руководителем предприятия не требуется – вам необходима только новая инвентаризация”

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #3

    Согласно Постановлению от 07.05.2022 № 830 с сентября будут действовать новые правила ведения гос.реестра объектов НВОС. И что согласно ему все объекты, которые находятся на одном земельном участке, должны иметь один объект НВОС, все другие будут удалять из реестра (ссылаются на пункт 44-47). Мы как раз находимся на одном участке с другой организацией. Но фактический адрес в свидетельстве о постановке у нас разный. Методист наш утверждает, что в сентябре мне нужно будет удалять свой объект, а соседу актуализировать свой, включая наши данные. Но при этом плату и отчетность мы будем подавать как раньше. Подскажите, так и будет с сентября?

    “Речь в пунктах 44-45 Постановления от 07.05.2022 г. № 830 идет о ситуации, когда меняются Критерии отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий. Т.е., пока не будут изменены Критерии, указанные пункты не рассматриваются.

    Пункты 46-47 касаются внесения в государственный реестр учетных сведений об одном и том же объекте 2 раза и более. Однако, в них нет уточнения о местоположении на одном земельном участке. Кадастровые номера земельных участков указываются в случае, когда на них у организации расположено технологически связанное производство, либо иная деятельность.

    Рассмотрим вариант, когда на одном земельном участке расположено несколько производств разных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не связанных одним технологическим процессом, и осуществляющих деятельность на арендуемых территориях и площадях. В случае, если арендодатель поставил на категорию НВОС полностью весь комплекс земельных участков и зданий, расположенных на нем, но не включил информацию о негативном воздействии арендаторов, арендодатели обязаны внести такие сведения в реестр объектов НВОС самостоятельно. На данный момент сформировалась практика, что госорганы отказываются ставить на категорию арендодателей с выбросами арендаторов, если у первых отсутствует в ОКВЭД деятельность, в результате которой образуются эти выбросы (например, в здании арендодателя расположена столовая арендатора, а в ОКВЭД арендодателя нет кода, связанного с приготовлением пищи. В этом случае, несмотря на расположение двух ЮЛ или ИП на одном земельном участке и в одном здании, на категорию обязан поставиться и арендатор, и арендодатель, просто арендатор указывает в фактическом адресе номер арендованного помещения и его площадь).

    Т.к. практика по не вступившему в силу Постановлению еще не наработана, нами сделан запрос в соответствующие ведомства для получения разъяснений”

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Больше информации о категорировании объектов НВОС вы можете узнать из нашей статьи

    Вопрос #4

    Декларация о плате за НВОС, касательно части выбросов ЗВ в атмосферу, должна полностью соответствовать отчету 2-тп (воздух)?

    “Нет, т.к., статье 16.2 № 7-ФЗ, платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода является объем или масса выбросов загрязняющих веществ. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату:

    • для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период;
    • в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 г. № 1316-р.
    • В 2-тп (воздух) информация отображается по всем ЗВ, включенным в инвентаризацию выбросов ЗВ в атмосферный воздух”

      Любовь Боронина
      Руководитель отдела Экологического сопровождения EcoStandard group

    Вопрос #5

    Подскажите, пожалуйста, авансовые платежи умножать на коэфф. 100 (если отсутствует ДВОС для предприятия 2 категории)? Или этот коэфф. 100 применять уже только в 2023 году, когда будем платить за 2022 год?

    “В случае, если на объекте 2-ой категории отсутствовала декларация о негативном воздействии при закрытии 2021 года, коэффициент 100 должен был применяться в декларации о плате за НВОС за 2021 год. Исходя из суммы платы рассчитываются авансовые платежи способом, указанном в декларации о плате. Дополнительно к авансовым платежам коэффициент 100 уже не применяется – он был учтен в декларации о плате за НВОС.

    Если же организация получила 2 категорию в течение 2022 года, и не имеет декларация о негативном воздействии 2-ой категории, то коэффициент 100 не применяется в авансовых платежах, а будет применяться при закрытии 2022 года в декларации о плате за НВОС за 2022 год”

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #6

    При актуализации сведений о объекте НВОС в разделе "фактическая масса сбросов" указывать утвержденный норматив допустимого сброса вещества? Сбрасываем мы по факту гораздо меньше, т.к. НДС рассчитаны на больший объём принимаемых сточных вод.

    “Рекомендуется заполнение данного раздела по утвержденным нормативам, т.к. в каждый год объемы сбросов могут меняться. Во многих регионах данные из заявки на категорию НВОС сравнивают с информацией в предоставляемой отчетности и в дальнейшем могут быть проблемы, касаемо несоответствия сведений, указанных в заявке на категорию НВОС и отчетами (например, в части допустимых сбросов)”

    Лина Стеблинская
    Инженер-проектировщик 1 категории EcoStandard group

    Вопрос #7

    У водоотводящих каналов есть водоохранная зона?

    “Согласно пункту 1 статьи 65 Водного кодекса РФ, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

    Согласно пункту 9, водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов”

    Любовь Боронина
    Руководитель отдела Экологического сопровождения EcoStandard group
    12.09.22
    496
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста