Вопрос-ответ: лицензирование обращения с отходами. Отвечают эксперты

Необходима ли лицензия в случаях транспортировки отходов между площадками, принадлежащими и не принадлежащими организации, является ли прессование лицензируемым видом деятельности, возможно ли получение лицензии только на группы отходов — на эти и другие вопросы ответили эксперты нашей рубрики. Вы можете направить свои вопросы по экобезопасности в раздел «Консультации» нашего сообщества ВКонтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru и получить компетентные и развернутые ответы в ближайшее время.

14.05.24
317

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вопрос #1

    Подскажите, необходима ли лицензия на сбор, хранение и утилизацию отходов, если организация установила пресс, сортирует и прессует собственные отходы?

    Согласно статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Определения перечисленных видов обращения с отходами приведены в статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Так, обработка отходов — это предварительная подготовка к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку. Прессование отнесено к процедуре обработки отходов, соответственно, если организация прессует отходы, относящиеся к IV классу опасности, тогда лицензия необходима. Если к V классу — лицензия не требуется. Подтверждение данной позиции указано в письме Минприроды России от 25.10.2023 № 25-47/40662.

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #2

    На общей территории располагаются два предприятия. На балансе первого предприятия числится машина для сбора отходов III класса опасности. Планируется, что данная машина будет собирать данный отход и со второго предприятия для последующей передачи отходов на утилизацию в специализированную организацию. Выезд за общую территорию осуществляться не будет. Нужна ли лицензия второму предприятию, и на какие виды деятельности?

    Согласно статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Следовательно, второму предприятию лицензия не требуется, так как сбор и транспортирование планирует осуществлять первая организация со второго предприятия в том числе. Иметь лицензию на обращение с отходами обязана первая организация, но в том случае, если транспортирование подразумевается за пределы земельного участка.

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #3

    Наша организация имеет две площадки с разделяющим их земельным участком, не принадлежащем данной организации. На обеих площадках образуются отходы I класса опасности. Место накопления этих отходов организовано только на одной из площадок. Попадает ли наша организация под лицензированный вид деятельности при перемещении отходов I класса опасности через земельный участок, не принадлежащий организации, в оборудованное место накопления?

    Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», транспортирование отходов — перевозка отходов автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным и морским транспортом в пределах территории Российской Федерации, в том числе по автомобильным дорогам и железнодорожным путям, осуществляемая вне границ земельного участка, находящегося в собственности ИП или юрлица, либо предоставленного им на иных правах. Таким образом, организация попадает под лицензируемый вид деятельности.

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #4

    Организация имеет лицензию на сбор и транспортировку отходов I-IV класса опасности, необходимо ли иметь лицензию на сбор и транспортировку отходов класса В, если они также образуются на нашем предприятии?

    Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности...», лицензия требуется на обращение с отходами I-IV классов опасности (медицинские отходы класса Г). На обращение с медицинскими отходами класса А, Б, и В лицензия не требуется.

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #5

    Наша организация осуществляет прием отходов в целях только одного вида деятельности — размещения. Попадает ли данный вид работ под определение сбора отходов и нужна ли дополнительная лицензия?

    Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», сбор отходов — это прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения; а размещение отходов — это хранение и захоронение отходов. Таким образом размещение отходов не попадает под определение сбора отходов и может быть единственным видом деятельности по обращению с отходами.

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #6

    Подскажите, можно ли получить лицензию на сбор, обработку и утилизацию на группы отходов, а не на их конкретные виды?

    Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290 «О лицензировании деятельности...», определено, что соискателю лицензии требуется указывать в заявлении на получение лицензии виды отходов I — IV классов опасности и (или) группы, подгруппы отходов I — IV классов опасности с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах отходов, в отношении которых предоставляется лицензия, и соответствующие видам отходов и (или) группам, подгруппам отходов виды деятельности. Таким образом, получение лицензии на группы отходов в настоящий момент не предусмотрено, требуется обязательное указание классов опасности отходов.

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group
    14.05.24
    317
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста