Вопрос-ответ: обучение по охране труда. Отвечают эксперты

Может ли специалист по ОТ самостоятельно обучать сотрудников по программам А и Б, где обучать требованиям охраны труда руководителей стажировки, когда нужно проходить повторно обучение по пожарной безопасности — на эти и другие вопросы отвечают эксперты EcoStandard group в рамках нашей регулярной рубрики. Вы можете направить свои вопросы по охране труда в раздел «Консультации» нашего сообщества ВКонтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru и получить компетентные и развернутые ответы в ближайшее время.

11.04.24
932

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вопрос #1

    Подскажите, пожалуйста, может ли специалист по ОТ обучать сотрудников повторно по программе А и Б?

    Для организации обучения требованиям охраны труда в организации согласно пункту 96 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее — Постановление № 2464), работодатель должен иметь:

    • помещения (места) для обучения работников, а также специальное оборудование и технические средства для осуществления процесса обучения (материально-техническая база);
    • разработанные программы обучения по ОТ и учебные материалы для каждой программы (учебно-методическая база);
    • не менее 2 лиц, проводящих обучение по ОТ, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам ГПХ;
    • комиссию по проверке знания требований ОТ.

    Также согласно пункту 45 Постановления № 2464 обучение требованиям ОТ проводится в соответствии с программами обучения, содержащими информацию о:

    • темах обучения;
    • практических занятиях;
    • формах обучения;
    • формах проведения проверки знания требований ОТ;
    • количестве часов, отведенных на изучение каждой темы, выполнение практических занятий и на проверку знания требований ОТ.

    Таким образом, специалист по ОТ не может обучать сотрудников самостоятельно по программам А и Б, так как помимо теоретического обучения требуется практика. Всей спецификой выполнения работ на рабочих местах должен владеть руководитель. Поэтому обучение по ОТ — это совместная работа специалиста по ОТ и непосредственного руководителя обучаемого работника.

    Наталья Неупокоева
    Менеджер проектов по охране труда EcoStandard group

    Вопрос #2

    Кого нужно обучать по программе «Безопасные методы и приемы выполнения работ с ручным инструментом, в том числе пиротехническим»? По этой программе должны быть обучены все работники, которые работают с ручным слесарным инструментом или с ручным электрифицированным инструментом, или только те, кто работает с пиротехническим инструментом?

    Работы с пиротехническим инструментом относятся к работам повышенной опасности в соответствии с Приказом Минтруда России от 27.11.2020 № 835н «Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями».

    Работы повышенной опасности указаны в Приложении 2 Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда».

    Сотрудники, выполняющие, организующие и контролирующие работы повышенной опасности, обучаются по программе В. Перечень работ повышенной опасности в каждой компании утверждает работодатель.

    Соответственно, для работы с пиротехническим инструментом требуется обучение сотрудников по программе «Безопасные методы и приемы выполнения работ с ручным инструментом, в том числе пиротехническим».

    Работы со слесарным инструментом не относятся к работам повышенной опасности, если иное не предусмотрено локальным нормативным правовым актом (ЛНПА) работодателя. Если сотрудник в работе использует молотки, пилы, отвертки, то обучение по программе В не требуется.

    Маргарита Моисеева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос #3

    Где могут быть обучены ОТ сотрудники, являющиеся руководителями стажировки? Верно ли, что в учебном центре обучают только специалистов, которые проводят инструктажи и обучение?

    Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее — Постановление № 2464) стажировка на рабочем месте проводится под руководством работников организации, назначенных ответственными за организацию и проведение стажировки на рабочем месте локальным нормативным актом работодателя и прошедших обучение по ОТ в установленном порядке.

    Также согласно пункту 44 Постановления № 2464 обучение требованиям охраны труда проходят в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ:

    • работодатель (руководитель организации);
    • руководители филиалов организации;
    • председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований ОТ;
    • работники, проводящие инструктаж по ОТ и обучение требованиям ОТ;
    • специалисты по ОТ;
    • члены комитетов (комиссий) по ОТ;
    • уполномоченные (доверенные) лица по ОТ профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций;
    • лицо, назначенное на микропредприятии работодателем для проведения проверки знания требований ОТ в соответствии с пунктом 101.

    Согласно практике стажировку на рабочем месте проводит непосредственный руководитель. Если руководитель проводит инструктаж на рабочем месте сотруднику, он должен быть обучен по ОТ в учебном центре.

    Если стажировку проводит другой, назначенный приказом, сотрудник, обучение в учебном центре или внутри комиссии определяется ЛНПА работодателя.

    Маргарита Моисеева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос #4

    Подскажите, пожалуйста, если выдано удостоверение по повышению квалификации по пожарной безопасности в учебном центре в 2021 году, когда необходимо проходить обучение повторно?

    Согласно пункту 5 Приказа МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа...» работники, прошедшие обучение по программам пожарно-технического минимума, имеющие документы, подтверждающие прохождение обучения до 01.03.2022, повышают квалификацию в области пожарной безопасности после истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности „обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“».

    Соответственно если удостоверение выдано в 2021 году, то повторное обучение необходимо пройти в 2024 году.

    Дарья Былинкина
    Специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос #5

    Если специалиста по ОТ проходит обучение в учебном центре, то на предприятии не обязательно создавать комиссию по проверке знаний ОТ? Учебный центр выдает протокол после проверки знаний работников?

    Специалиста по охране труда необходимо обучать в учебном центре. Центр вносит данные в Реестр Минтруда и выпускает протоколы с номерами, которые присваиваются в Минтруде.

    Комиссия проверки знаний по ОТ в организации создается для обучения линейных сотрудников по тем программам, которые им необходимы.

    О том, как массово подать сведения об обученных сотрудниках и автоматически формировать протокол, — рассказывали в статье.

    Ульяна Кораблева
    Специалист по охране труда 3 категории EcoStandard group
    11.04.24
    932
    1
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста