ТОП-7 вопросов по охране труда за март. Отвечают эксперты

Необходимо ли специалисту по ОТ обучаться первой помощи для проведения вводного инструктажа в каждой организации, где он работает, что необходимо написать в приказе при продлении стажировки рабочего, может ли инспектор назначить штраф при дополнительном расследовании несчастного случая, какие требования предъявляются в области охраны труда к сотруднику, который нанят на условиях аутсорсинга, — на эти и многие другие вопросы отвечают эксперты EcoStandard group в рамках нашей регулярной рубрики. Вы можете направить свои вопросы по экобезопасности в раздел «Консультации» нашего сообщества ВКонтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru и получить компетентные и развернутые ответы в ближайшее время.

11.03.24
509

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вопрос # 1

    Автобус с работниками попал в аварию по пути на работу, договор заключен с фирмой перевозчиком. Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимы от специалиста по ОТ?

    Расследование несчастных случаев, происшедших с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем, проводится согласно Приказу Минтруда России от 20.04.2022 № 223Н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» и согласно статье 227, статье 229.2 ТК РФ.

    1. Если в аварии есть пострадавшие работники, которые получили утрату трудоспособности, то специалист по охране труда обязан организовать расследование несчастного случая.
    2. Если работники получили микротравмы, то специалист по охране труда осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к их возникновению.

    Елизавета Прокопьева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 2

    Подскажите, пожалуйста, может ли быть председателем комиссии по электробезопасности работник, оформленный на 0,5 ставки по совместительству, если у него есть проверка знаний от Ростехнадзора?

    В соответствии с пунктом 44 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденных Приказом Минэнерго России от 12.08.2022 № 811, по решению руководителя организации проверку знаний у специалиста, принятого на работу по совместительству в целях возложения на него обязанностей ответственного за электрохозяйство, допускается не проводить при одновременном выполнении следующих условий:

    • с даты проверки знаний работника по месту основной работы, связанной с эксплуатацией электроустановок, прошло не более 6 месяцев;
    • энергоемкость электроустановок и их сложность у потребителя, у которого работник трудится по совместительству, не выше, чем по месту основной работы такого работника;
    • у потребителя отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В.

    В вашем случае работник, оформленный на 0,5 ставки по совместительству, может быть председателем комиссии, если председатель по проверке знаний по электробезопасности будет являться ответственным за электрохозяйство.

    Снежана Кузьменко
    Руководитель отдела охраны труда EcoStandard group

    Вопрос # 3

    Подскажите, пожалуйста, что необходимо написать в приказе при продлении стажировки рабочего, если он отстажировался уже 2 недели, но начальник участка не хочет допускать к самостоятельной работе и настаивает на продлении стажировки, так как программа освоена не в полном объеме? Есть ли у нас возможность продлить стажировку?

    В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» требования к порядку проведения стажировки на рабочем месте, к работникам, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, а также к продолжительности и месту проведения стажировки на рабочем месте устанавливаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии).

    При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.

    Таким образом, вы можете продлить стажировку, если это регламентировано локально-нормативным актом компании.

    Снежана Кузьменко
    Руководитель отдела охраны труда EcoStandard group

    Вопрос # 4

    Подскажите, пожалуйста, необходимо ли специалисту по охране труда обучаться первой помощи для проведения вводного инструктажа в каждой организации, где он работает, или достаточно пройти обучение один раз?

    Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится для работников, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда.

    Если специалист по охране труда работает в нескольких организациях, то ему необходимо пройти обучение по оказанию первой помощи для каждого юрлица.

    Ульяна Кораблева
    Специалист по охране труда 3 категории EcoStandard group

    Вопрос # 5

    Подскажите, пожалуйста, инспектор может назначить штраф при дополнительном расследовании несчастного случая?

    При проведении дополнительного расследования госинспектор труда имеет право привлечь к административной ответственности работодателя при выявлении нарушений в ходе проведения дополнительного расследования, например, если пострадавший не был обучен или не в полном объеме были выданы средства индивидуальной защиты.

    Также госинспектор труда может привлечь юридическое и должностное лицо к административной ответственности за нарушения, послужившие причинами несчастного случая.

    Альбина Корнева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 6

    Сотрудник работает с углошлифовальной машиной, является ли это основанием направить его на медосмотр по пункту 15 Приказа Минтруда РФ № 988Н, Минздрава РФ № 1420Н от 31.12.2020 «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры»?

    Согласно статье 220 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

    В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят также внеочередные медицинские осмотры.

    Согласно пункту 15 Приложения «Периодичность и объем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников» к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 ТК РФ, утвержденному Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, медосмотры при выполнении работ на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции, в случае если конструкцией оборудования не предусмотрена защита этих элементов, проводятся не реже, чем 1 раз в 2 года.

    Юлия Кокорина
    Специалист по охране труда 1 категории EcoStandard group

    Больше информации по медосмотрам работников — в статье.

    Вопрос # 7

    Подскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются в области охраны труда к сотруднику, который нанят на условиях аутсорсинга?

    Так как организация не является работодателем сотрудника, нанятого на условиях аутсорсинга (т.е. с сотрудником не заключен трудовой договор), все мероприятия, установленные статьей 214 ТК РФ, например, медицинские осмотры, стажировки, обучение, выдача средств индивидуальной защиты, должен выполнять работодатель, который заключил с сотрудником трудовой договор.

    Однако, согласно Приказу Минтруда России от 22.09.2021 № 656 «Об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица)», заказчику необходимо:

    1. назначить лиц, отвечающих за безопасную организацию работ;
    2. составить единый перечень вредных и (или) опасных производственных факторов;
    3. оформить акт-допуск;
    4. составить график или оформить журнал совместных и совмещаемых работ.

    Соответственно, ответственность за работников, направленных для выполнения работ на аутсорсинге, в любом случае будет нести их работодатель.

    Дарья Былинкина
    Специалист по охране труда EcoStandard group
    11.03.24
    509
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста