ТОП-7 вопросов по охране труда за февраль. Отвечают эксперты

Необходимо ли отдельно разрабатывать и утверждать политику в области охраны труда в организации, с какой периодичностью должны проходить медосмотры сотрудники, обслуживающие электроустановки, необходимо ли разрабатывать инструкции по ОТ для тех, кто освобожден от инструктажа, какие работники должны проходить психиатрическое освидетельствование — на эти и многие другие вопросы отвечают эксперты EcoStandard group в рамках нашей регулярной рубрики. Вы можете направить свои вопросы по экобезопасности в раздел «Консультации» нашего сообщества ВКонтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru и получить компетентные и развернутые ответы в ближайшее время.

12.02.24
879

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вопрос # 1

    Необходимо ли отдельно разрабатывать и утверждать политику в области охраны труда в организации? Или есть возможность внести ее в качестве раздела СУОТ?

    В соответствии с пунктом 9 Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда» политика (стратегия) в области охраны труда является:

    • локальным актом или разделом локального акта работодателя, в котором излагаются цели и мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья работников;
    • публичной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

    Таким образом, политика (стратегия) в области охраны может быть оформлена как отдельным локальным нормативным актом, так и в виде раздела в Положении о СУОТ.

    Снежана Кузьменко
    Руководитель отдела охраны труда EcoStandard group

    Вопрос # 2

    В специальной оценке условий труда аттестовано рабочее место машиниста погрузчика, но в карте и в протоколе нет привязки к конкретной машине. Допустимо ли это? Есть ли возможность записать машинистов погрузчиков с разных машин, или карта должна быть оформлена на конкретный транспорт?

    Согласно Приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» в картах специальной оценки условий труда, в строке 022 должно быть указано все используемое оборудование, материалы и сырье. Если машинист погрузчика в своей работе эксплуатирует несколько видом погрузчиков, то все они должны быть занесены в карту.

    Если не указать все используемое оборудование, то согласно пункту 1.3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» потребуется внеплановая СОУТ в случае:

    • изменения технологического процесса;
    • замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.

    Таким образом, в карте СОУТ нужно указать все используемые погрузчики, чтобы не проводить внеплановую СОУТ.

    Маргарита Моисеева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 3

    По Типовым отраслевым нормам плащ выдавался на 3 года, с вступлением в силу Единых типовых норм — на 2 года. Плащ был выдан 01.01.2022, необходимо ли делать возврат, если срок носки по старым нормам еще не вышел? Или списать по сроку носки 01.01.2024 и от этой даты выдавать по новым нормам?

    Выдача специальной одежды, специальной обуви и СИЗ в организации, осуществляется на основании разработанных норм выдачи внутри организации, которые на данный момент могут разрабатываться на основании ТОН или ЕТН.

    Если у вас на данный момент действуют нормы, в которых прописана периодичность выдачи для плаща 3 года, то на этот срок он и выдается. Как только вы утвердите новые нормы выдачи СИЗ и, соответственно, установите новый срок носки, то с того же дня меняется срок выдачи.

    Но выданные СИЗ по старым нормам остаются с тем же сроком носки, так как выдавали их, основываясь на нормы, утвержденные в тот момент.

    Наталья Неупокоева
    Менеджер проектов по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 4

    Подскажите, пожалуйста, необходимы ли инструкции по ОТ для тех, кто освобожден от инструктажа?

    Согласно пункту 18 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.

    Таким образом, для освобожденных от инструктажа на рабочем месте инструкции по охране труда разрабатывать не нужно.

    Но при этом согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику.

    Допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются:

    • персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры);
    • аппараты копировально-множительной техники настольного типа;
    • единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации;
    • иная офисная организационная техника;
    • бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства.

    При этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии такой опасности должна быть включена в программу вводного инструктажа по охране труда.

    Юлия Кокорина
    Специалист по охране труда 1 категории EcoStandard group

    Вопрос # 5

    На предприятии сотрудник работает электриком и обслуживает электроустановки предприятия, 5 группу по электробезопасности подтверждает каждый год. Подскажите, пожалуйста, должен ли он проходить медосмотр при наличии 2 класса в карте СОУТ?

    Согласно пункту 9 раздела VI «Выполняемые работы» приложения к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» работники должны проходить обязательный медицинский осмотр с периодичностью 1 раз в 2 года, если они выполняют работы, связанные с:

    • техническим обслуживанием электроустановок напряжением 50 В и выше переменного тока и 75 В и выше постоянного тока;
    • проведением в них оперативных переключений;
    • выполнением строительных, монтажных, наладочных, ремонтных работ;
    • испытанием и измерением.

    Снежана Кузьменко
    Руководитель отдела охраны труда EcoStandard group

    Вопрос # 6

    Необходимо ли направлять на предварительный медицинский осмотр студентов-практикантов, проходящих производственную практику на рабочих местах с вредными условиями труда?

    Практиканты не являются работниками, однако относятся к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя. Работодатель обязан обеспечить практикантам обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, провести инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, так как с момента зачисления на студентов в период практики распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

    Согласно пункту 13 Приложения № 1 Приказа Минобрнауки России и Минпрсвещения России от 05.08.2020 № 885/390 «О практической подготовке обучающихся» при организации практической подготовки, включающей в себя работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном:

    • Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 трудового кодекса российской федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»;
    • Приказом Минтруда России, Минздрава России от 31.12.2020 № 988н/№ 1420н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры».

    Дарья Былинкина
    Специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 7

    Подскажите, пожалуйста, если сотрудник отработал 5 лет и у него закончился срок по психиатрическому освидетельствованию, то ему необходимо снова проходить обследование?

    Психиатрическое освидетельствование необходимо не всем работникам, а только тем, кто осуществляет отдельные виды деятельности, указанные в Приказе Минздрава России от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», и проводится при трудоустройстве до прохождения предварительного медосмотра.

    Повторно проходить психиатрическое освидетельствование не нужно, так как в Приказе Минздрава России от 20.05.2022 № 342н нет для этого оснований.

    Ульяна Кораблева
    Специалист по охране труда 3 категории EcoStandard group
    12.02.24
    879
    1
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста