Вопрос-ответ: СОУТ. Отвечают эксперты

Нужно ли проводить спецоценку рабочего места сотрудника, которого перевели с одного места работы на другое, с какого числа после проведения СОУТ необходимо повышать оклад работникам, число членов комиссии для проведения спецоценки — на эти и другие вопросы отвечают эксперты EcoStandard group в рамках нашей регулярной рубрики. Вы можете направить свои вопросы по охране труда в раздел «Консультации» нашего сообщества ВКонтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru и получить компетентные и развернутые ответы в ближайшее время.

14.05.24
313

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вопрос #1

    Подскажите, пожалуйста, у больницы есть 2 лаборатории по разным адресам. В июне с одной лаборатории в другую переводят врача клинической лабораторной диагностики. Ему нужна новая спецоценка на рабочее место?

    Статья 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ определяет, что внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

    1. ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
    2. получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;
    3. изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
    4. изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
    5. изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
    6. произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
    7. наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

    Если рабочее место в лаборатории является вновь организованным рабочим местом (ранее на данном рабочем месте не проводилась СОУТ) — Да, работодатель должен провести внеплановую специальную оценку условий труда в случае изменения места работы.

    Если на рабочем месте ранее была проведена СОУТ и при сохранении всех прочих условий — не является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Таким образом, в рассматриваемой ситуации проводить внеплановую оценку не нужно, на рабочих местах продолжают действовать карты ранее проведенной оценки.

    Снежана Кузьменко
    Руководитель отдела охраны труда EcoStandard group

    Вопрос #2

    Необходимо ли заново отправлять декларацию пятилетней давности в ГИТ после только что проведенной СОУТ?

    Если декларация подана в соответствии с законодательством (Приказ Минтруда России от 17.06.2021 № 406н), по истечении 5 лет она становится бессрочной, заново подавать ее не нужно.

    Но если вы заново проводили СОУТ на этих же рабочих местах по каким-либо основаниям, то декларацию необходимо подать снова при выполнении всех условий подачи.

    Если сейчас СОУТ была проведена на других рабочих местах, то прошлое декларирование остается действительным и переподавать декларацию не нужно (статья 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

    Татьяна Кучеренко
    Руководитель СОУТ — Петербург компании EcoStandard group

    Вопрос #3

    Провели СОУТ впервые в организации, отчет о проведении СОУТ утвердили 15.04.2024. С какого числа необходимо повышать оклад на 4% работникам и заключать допсоглашение к ТД?

    В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) гарантии и компенсации за работу во вредных (опасных) условиях труда, если работник принимается на работу в таких условиях, являются обязательными для включения в трудовой договор.

    В этой связи до утверждения результатов специальной оценки условий труда предоставление работнику гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда осуществляется согласно условиям трудового договора.

    За период до проведения специальной оценки условий труда на вновь организованном рабочем месте работодатель вправе в рамках взаимодействия с социальными партнерами и работником определить возможность компенсации вредных (опасных) производственных факторов при их последующем выявлении по результатам специальной оценки условий труда.

    Повышенную оплату труда работнику следует установить с даты внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ).

    Юлия Кокорина
    Специалист по охране труда 1 категории EcoStandard group

    Вопрос #4

    Подскажите, пожалуйста, число членов комиссии СОУТ должно быть нечётным, учитывается ли в этом числе председатель комиссии — работодатель?

    Согласно статье 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ:

    «Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда, число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда».

    Председатель является одним из членов комиссии, поэтому совместно с ним в комиссии должно быть минимум 3 сотрудника.

    Маргарита Моисеева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос #5

    Подскажите, пожалуйста, что именно необходимо разместить на сайте организации по завершению СОУТ?

    В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ сводную информацию о результатах проведенной оценки нужно разместить на официальном сайте в Интернете (при его наличии).

    Разместить сведения нужно в течение 30 календарных дней с даты утверждения итогового отчета о результатах СОУТ.

    Размещать данные следует с учетом требований законодательства о персональных данных и государственной или иной охраняемой законом тайне. То есть опубликовать требуется не полный отчет, а только сведения в части установленных на рабочих местах классов и подклассов условий труда, а также перечень запланированных мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

    В силу отсутствия каких-либо требований в законе, форма предоставления указанной информации свободная. Целесообразно, разместить информацию разделов V и VI Отчета о проведении СОУТ. При этом вы имеете право не раскрывать информацию, содержащую коммерческую, а тем более государственную тайну.

    Не размещение на сайте указанной информации или размещение ее с нарушением установленного срока является нарушением порядка проведения спецоценки и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Так, указанной нормой установлено следующие наказания: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 рублей; на ИП — от 5000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 60 000 до 80 000 рублей.

    Юлия Кокорина
    Специалист по охране труда 1 категории EcoStandard group

    Вопрос #6

    Подскажите, пожалуйста, будет ли нарушение, если начать проводить СОУТ до истечения пятилетнего срока с прошлой проверки, но отчет будет утвержден после 5 лет со дня утверждения прошлого отчета?

    Согласно статье 15 п.2 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ:

    «Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей специальную оценку условий труда».

    Соответственно, вы можете приступить к проведению СОУТ в любой удобный для вас срок, но утвердить отчет должны в течение 30 календарных дней после направления вам отчета. А также дата утверждения должна быть не позднее чем 5 лет с прошлого отчета. Раньше чем 5 лет утвердить отчет можно.

    Маргарита Моисеева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group
    14.05.24
    313
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста