Вопрос-ответ: медосмотры. Отвечают эксперты

В чьи обязанности входит выдача направления на предварительный и периодический медосмотры, имеет ли право работодатель настаивать на прохождение медосмотра за счет сотрудника с последующей компенсацией, можно ли сдвинуть срок проведения периодического медицинского осмотра сотрудника — на эти и другие вопросы отвечают эксперты EcoStandard group в рамках нашей регулярной рубрики. Вы можете направить свои вопросы по охране труда в раздел «Консультации» нашего сообщества ВКонтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru и получить компетентные и развернутые ответы в ближайшее время.

11.06.24
97

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вопрос # 1

    Здравствуйте! Подскажите, кто должен выдавать работникам направления на предварительный и периодический медосмотры: специалист по ОТ или отдел кадров?

    Руководитель организации должен назначить приказом сотрудника, который будет отвечать за выдачу направлений на предварительные и периодические медосмотры. Это может быть как специалист по ОТ, так и специалист отдела кадров.

    Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников регламентирован Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. Согласно пункту 9 Приказа: «Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов (при наличии)».

    Анна Денисова
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 2

    Работодатель настаивает на том, чтобы сотрудники проходили медосмотр за свой счет с последующей компенсацией. Имеет ли он на это право?

    Согласно статье 220 ТК РФ, прохождение медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя.

    Таким образом, работодатель, направляющий своих работников на медосмотры, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации самостоятельно в рамках договора с ней.

    Прохождение медосмотра работником за свой счет с дальнейшей компенсацией работодателем его стоимости может расцениваться как нарушение требования ТК РФ.

    Дарья Былинкина
    Специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 3

    Здравствуйте! Подскажите, если в центре профпатологии сотрудника не допустили к работе, кто должен оплачивать дообследование?

    Оплачивать дообследование должен работодатель.

    В соответствии со статьей 214 ТК РФ: работодатель обязан обеспечить проведение внеочередных медицинских осмотров работников (в нашем случае дообследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями.

    Ульяна Кораблева
    Специалист по охране труда 3 категории EcoStandard group

    Вопрос # 4

    На предприятие нанимаем фрезеровщика. Куда его необходимо направить в первую очередь, на психиатрическое освидетельствование или предварительный медосмотр?

    Первым необходимо проходить психиатрическое освидетельствование. С собой сотрудник может взять результаты прошлых медицинских обследований (при наличии). А далее, уже с заключением о прохождении психиатрического освидетельствования, сотрудник идет на профессиональный медицинский осмотр.

    Согласно пункту 11 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...»:

    «Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный осмотр, следующие документы: решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование».

    Согласно пункту 7 Приказа Минздрава России от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности...»:

    «Для прохождения освидетельствования работник представляет в медицинскую организацию, в которой проводится освидетельствование, следующие документы: заключения, выданные по результатам обязательных предварительных и (или) периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии)».

    Маргарита Моисеева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 5

    Добрый день! Студент хочет пройти практику на нашем предприятии на рабочем месте с вредными условиями труда. Подскажите пожалуйста, нужно ли направлять его перед этим на предварительный медосмотр и обучение по ОТ?

    Практиканты не являются работниками, однако относятся к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя. Так как с момента зачисления на студентов в период практики распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, работодатель обязан обеспечить практикантам:

    • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
    • инструктаж по охране труда;
    • стажировку на рабочем месте;
    • проверку знаний требований охраны труда.

    Согласно пункту 13 Приложения № 1 к Приказу Минобрнауки России и Минпросвещения России от 05.08.2020 № 885/390 «О практической подготовке обучающихся» при организации практической подготовки, включающей в себя работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), обучающиеся проходят соответствующие медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном:

    • Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»;
    • Приказом Минтруда России, Минздрава России от 31.12.2020 № 988н/1420н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры».

    Дарья Былинкина
    Специалист по охране труда EcoStandard group

    Вопрос # 6

    Сотрудник прошел предварительный медосмотр в июле 2023 года, в плане общий периодический медосмотр стоит в августе 2024 года. Можно ли направить его проходить со всеми или это будет нарушением?

    Периодичность профессиональных медицинских осмотров зависит от пунктов по которым сотрудник их проходит: это может быть одни раз в год или раз в два года.

    Если сотрудник прошел медицинский осмотр (далее МО) 15 июля 2023, и периодичность МО по его пункту раз в год, то следующий осмотр должен быть пройден не позже 15 июля 2024. Начиная с 16.07.2024 работодатель, без пройденного периодического МО, не может допустить сотрудника к работе.

    Если по пункту МО требуется раз в два года, то не будет нарушением, если сотрудник пройдет МО в августе 2024, а не в июле 2025.

    Периодичность профессиональных МО регламентируется Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...».

    Маргарита Моисеева
    Ведущий специалист по охране труда EcoStandard group
    11.06.24
    97
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста