
Cодержание статьи

Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.
Сельское хозяйство в РФ традиционно входит в пятёрку наиболее травмоопасных отраслей народного хозяйства. Так, по данным Минтруда России, в 2019 году на сельское и лесное хозяйство (в статистике Росстата и Минтруда эти отрасли учитываются совместно) пришлось 9,6% от общего количества травм за год, а это четвёртое место.
Конечно этот уровень значительно меньше, чем уровень травматизма в обрабатывающих производствах, которые занимают первое место (22,9%). Но, тем не менее, сельское и лесное хозяйство в части травматизма уверенно обгоняет такую, казалось бы, опасную отрасль, как добыча полезных ископаемых (6,2%, пятое место).
В пересчёте на 1 000 работающих численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, а также со смертельным исходом, в 2019 году в сельском хозяйстве составила 1,9 (в добыче полезных ископаемых – 1,5). В абсолютных же цифрах численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, а также со смертельным исходом, в 2019 году в отрасли составила 23 343 человека (в добыче полезных ископаемых – 1590 чел.).
Учитывая изложенное, можно утверждать, что в настоящее время вопросам безопасности труда в сельском и лесном хозяйстве на уровне предприятий уделяется очень мало внимания. Впрочем, мало внимания уделялось и за те десять лет, в течение которых отрасль входит в число наиболее травмоопасных сфер народного хозяйства. Этому есть объяснение – отрасль в целом ещё только начинает оправляться от последствий сокрушительного удара, нанесённого ей распадом СССР, тяжёлыми для страны 1990-ми годами и последующими периодами «нефтяной экономики», когда все остальные отрасли, кроме добычи нефти и газа, не получали практически никакой поддержки от государства.
В результате этого многие хозяйства, особенно относительно небольшие, в основном сегодня озабочены вопросами выживания в условиях чрезмерной закредитованности, износа основных фондов, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и др. В сложившейся ситуации говорить о какой-либо целенаправленной и последовательной работе по охране труда в них не приходится.
Однако в последние несколько лет, особенно после событий 2014 года, поддержке и развитию сельского хозяйства со стороны государства стало уделяться всё большее внимание. Вследствие чего определённое количество сельхозпредприятий уже довольно прочно стоят на ногах и – пока с небольшим оптимизмом – смотрят в будущее. Данное обстоятельство позволяет хозяйствам переходить от решения вопросов выживания к рассмотрению перспектив развития, к планомерной работе по повышению эффективности производства, неотъемлемой частью которой, несомненно, должны стать организация и поддержание необходимого уровня культуры и безопасности труда.
Основные причины несчастных случаев
По данным Роструда в 2019 году, как и последние пять-семь лет, основными причинами несчастных случаев на производстве (в том числе тяжёлых) в разрезе всех отраслей народного хозяйства, являлись:
- неудовлетворительная организация производства работ
- нарушение работником трудового распорядка
- нарушение правил дорожного движения
- нарушение технологического процесса
- недостатки при подготовке и обучении работников
- неудовлетворительное содержание рабочих мест
- неприменение работниками СИЗ
Отдельной строкой в статистике указываются некие «другие причины» травматизма на производстве. Настораживает размытость данной формулировки, а также то, что на долю этих «других причин» приходится 35,4% всех случаев травматизма, в то время как, скажем, на долю «ближайшего преследователя» - «неудовлетворительной организации производства работ» - приходится 32,4% случаев.
Травматизм и работа с животными
В принципе, все указанные причины травматизма можно увидеть и в сельском хозяйстве, при этом в число «других причин», как правило, попадают специфические травмы, характерные только для данной отрасли. Так, например, работа с животными – один из самых главных источников травматизма в сельском хозяйстве. Следует заметить, что данная ситуация характерна не только для РФ, но наблюдается и в США, Дании, Австралии и во многих иных зарубежных странах (согласно исследованиям Waller (1992 г.), Erlich (1995 г.), Carsentsen, Lauritsen и Rasmussen (1995 г.) и др.)
В России же только за последние два года произошло несколько сотен тяжёлых несчастных случаев, в том числе и с летальным исходом, среди работников животноводства. Наиболее часто наблюдаются случаи травматизма при работе с крупным рогатым скотом (коровы, быки), лошадьми, свиньями.
Обстоятельства такого травмирования совершенно различны – несчастные случаи могут происходить и с пастухами при выпасе скота, и с операторами машинного доения при дойке, и с ветеринарными работниками при осуществлении ими ветеринарных процедур. Итоговые результаты почти всегда одинаковы: сочетанные черепно-мозговые травмы, переломы рёбер, конечностей, позвоночника, травмы глаз, головы, разрывы внутренних органов, не говоря уже о многочисленных ушибах, повреждениях мягких тканей, гематом etc.
В качестве типичного примера приведём несчастный случай, произошедший 10 июля 2020 г. в Пильнинском районе Нижегородской области: на пастбище при перегоне стада пастух пострадал от удара быка. В результате происшествия работник получил тяжёлые повреждения здоровья в виде открытой черепно-мозговой травмы, множественных переломов позвоночника, глубоких повреждений мягких тканей.
Следует отметить, впрочем, что довольно часто представляется весьма затруднительным однозначно классифицировать причину травмирования работников. Так, в рассмотренном выше примере травмирования пастуха Государственная инспекция труда запросила результаты медицинской экспертизы на предмет нахождения пострадавшего в алкогольном опьянении во время несчастного случая. В случае, если факт опьянения работника будет установлен, тогда в качестве одной из причин травмирования можно будет считать нарушение работником трудового распорядка, а также – неудовлетворительную организацию производства работ со стороны руководства (допуск к работе сотрудника в состоянии алкогольного опьянения).
Поэтому для принятия действенных мер по снижению уровня производственного травматизма в сельском хозяйстве, помимо прочего, следует назвать необходимость тщательного, всестороннего и объективного (не формального!) расследования несчастных случаев в целях установления непосредственной причины травмирования и комплекса, скажем так, «сопутствующих» им причин.
Конечно, вышеприведённые соображения можно распространить и на прочие отрасли народного хозяйства, однако именно в сельском хозяйстве на них, в силу высокого уровня травматизма в отрасли, следует обратить большее внимание.
Травматизм и сельскохозяйственная техника
Наряду с травмированием в результате работы с животными, характерными для сельского хозяйства являются травмы, получаемые людьми, занятыми выполнением работ с использованием сельскохозяйственной техники. Как правило, эта техника весьма специфична, имеет большие размеры, множество выступающих острых, вращающихся и неограждённых частей, что, несомненно, только увеличивает тяжесть наносимых человеку травм.
На одном из первых мест по тяжести увечий и количеству смертельных случаев стоят травмы, получаемые работниками от комбайнов. Довольно часто при этом получает увечья или погибает даже не сам машинист комбайна, а человек, попадающий в мотовило и режущий аппарат машины, например, при случайном наезде.
Так, 4 октября 2019 г. в Аннинском районе Воронежской области машинист комбайна в поле допустил наезд на другого работника сельхозпредприятия. От полученных травм пострадавший скончался непосредственно на месте происшествия.
Очень часто также происходят несчастные случаи (в том числе и с летальным исходом) и при ремонте сельскохозяйственной техники, при подготовке её к полевым работам, выводе на консервацию перед зимним сезоном и др. В качестве причин таких несчастных случаев могут рассматриваться все варианты, приведённые нами выше, - от неудовлетворительной организации производства работ до неприменения работниками СИЗ.
Работа с кадрами
Как мы уже говорили ранее, высокий уровень травматизма характерен для всей отрасли сельского хозяйства и, к сожалению, вполне объясним. Однако нам кажется необходимым отметить, помимо прочих, ещё один фактор, способствующий сохранению имеющейся негативной ситуации с безопасностью труда в отрасли. В той или иной степени, он проявляется во многих отраслях народного хозяйства, но именно в сельскохозяйственном производстве его влияние, на наш взгляд, наиболее значительно. Этот фактор – отсутствие достаточного количества грамотных профессиональных кадров, причём как среди категорий рабочих и механизаторов, так и среди инженерно-технического персонала.
Именно поэтому, улучшение ситуации с безопасностью труда в сельском хозяйстве требует не только улучшения финансового положения предприятий, укрепления их материальной базы, но и решения вопросов кадрового обеспечения села – это представляется наиболее важным.
Конечно, для этого следует повысить степень привлекательности жизни и работы в сельской местности (развивая инфраструктуру, предлагая льготное жилищное кредитование специалистам, достойное денежное вознаграждение etc.) – и некоторые шаги в этом плане государством и регионами уже делаются. Но только интенсификация данных процессов позволит, помимо прочего, переломить негативную ситуацию с безопасностью труда в сельском хозяйстве, сберечь жизнь и здоровье людей.
Напишите, пожалуйста