Темпы установки солнечных панелей в 2026 году снизятся впервые за последние два десятилетия

18.12.25
55

Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

По прогнозу BNEF Global PV Market Outlook, в 2026 году в мире будет введено в эксплуатацию 649 гигаватт солнечных электростанций. Это немного меньше, чем в 2025 году. Рост в этом году окажется самым слабым за последние семь лет, а сокращение темпов в следующем году станет первым за рекордный период с 2000 года.

Солнечная энергетика переходит в фазу медленного роста после периода стремительного развития. Причиной спада стали изменения в политике Китая и США, что снизило спрос. Некоторые другие рынки, хотя и демонстрируют уверенный рост, не смогут компенсировать значительный дефицит, вызванный двумя крупнейшими экономиками.

Для китайских производителей солнечных батарей это особенно плохая новость. Они уже столкнулись с избыточными мощностями и убытками. Политика ценообразования в сфере возобновляемой энергетики, введённая в июне, вызвала всплеск строительства в первой половине года, но привела к его резкому замедлению. BNEF снизила прогноз по строительству в Китае на 2025 год на 9%, до 372 гигаватт, а в 2026-м ожидается сокращение на 14%.

Ожидается, что рынок США также будет замедляться из-за попыток ограничить использование возобновляемых источников и вернуться к ископаемому топливу. Развитые рынки, такие как Испания и Бразилия, теряют динамику. Там наблюдается быстрое наращивание мощностей солнечной энергетики, что приводит к снижению выработки, падению цен на электроэнергию и создаёт неопределённость, сдерживающую инвестиции.

Министерство энергетики США, в свою очередь, упраздняет отделы по вопросам чистой энергетики. По отчёту, цены по всей цепочке создания стоимости будут оставаться на исторически низком уровне до 2026 года из-за снижения спроса и «беспрецедентного объёма производственных мощностей и запасов».

Цены на поликремний в Китае остаются низкими, несмотря на рост на 50% с июня из-за консолидации в секторе. Возможности для значительного восстановления цен ограничены из-за снижения спроса.

Тем не менее ожидается «умеренный» рост числа солнечных электростанций уже в 2027 году, поскольку Китай и США приспосабливаются к новым условиям спроса и предложения, а также по мере расширения новых рынков. По данным BNEF, общее количество установок в этом году составит 688 гигаватт.

18.12.25
55
0
Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
Тут будут ваши комментарии.
Напишите, пожалуйста