21 марта в офлайн-формате прошла первая встреча участников ESG Альянса с момента его официальной регистрации — 11 марта 2022 года.
Встреча была посвящена повестке грядущего Наблюдательного совета, который пройдет уже в мае и станет стартовой точкой проектной деятельности организации.
Учредители обсудили проекты внутренних документов, регламентирующих деятельность ESG Альянса, а также рассмотрели обновленный план работ Альянса в краткосрочной и среднесрочной перспективе с учетом специфики текущей политико-экономической ситуации. В его подготовке приняли участие компании внутри Альянса, внешние представители крупного бизнеса, экспертное сообщество и регуляторы.
План включает следующие направления деятельности:
- Восполнение и укрепление национальной ESG-инфраструктуры, связанной с отчетностью, стандартами, рейтингами, сертификацией;
- Исследовательская деятельность в национальном контуре и на «новых» зарубежных рынках;
- Содействие совершенствованию национального ESG-регулирования, включая климатическую и углеродную повестку;
- Установление системного диалога с межстрановыми объединениями на «новых» рынках, включая страны БРИКС, ЕАЭС и часть региона АТР, а также налаживание взаимодействия с экспертным ESG-сообществом этих регионов;
- Просветительская деятельность по тематике устойчивого развития, направленная внутрь страны на широкие целевые аудитории.
Мы видим, что, несмотря на сложности, компании сохраняют приверженность идеологии ESG и не отказываются от принятых ранее обязательств по экологическим, климатическим и социальным инициативам. Наша общая задача — продолжать работу, выявлять и лидировать новые, актуальные инициативы. Это позволит нам вместе определить, какой именно будет в ближайшие годы национальная ESG-повестка нашей страны, по сути, возглавить ее формирование в интересах всего бизнес сообщества, а также, что немаловажно, в интересах главного итогового бенефициара всей концепции ESG — человека.
Андрей ШароновГенеральный директор ESG Альянса
Напишите, пожалуйста