
Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.
Предложено увеличить штрафы гражданам за загрязнение водоемов канализационными стоками и мусором минимум в два раза. На пленарном заседании 16 сентября соответствующий законопроект приняли в первом чтении.
Согласно законопроекту, за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь их загрязнение или другие вредные явления, предусматривается административный штраф от 1,5 тысячи до 2 тысяч руб. Сейчас сумма штрафа составляет от 500 рублей до 1 тысячи рублей.
За нарушение требований по охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение, предлагается наказывать на сумму от 2,5 тысячи до 3 тысяч рублей. Сейчас за это предусмотрен штраф в размере от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей.
На пленарном заседании было отмечено, что штрафы за загрязнение водных объектов физическими лицами не пересматривались с 2007 года, при этом минимальный размер оплаты труда за эти годы увеличился более чем в 17 раз.
Изображение от freepik на Freepik
Напишите, пожалуйста