Все специалисты, приезжающие на работу в районы Крайнего Севера, обязаны проходить предварительный и периодический медицинский осмотр, сообщает правовая система «Гарант» со ссылкой на представителей Минздрава.
В Трудовом кодексе РФ регламентировано, что заключение договора с работниками, трудящимися в районах Крайнего Севера, возможно только при наличии медицинского разрешения и заключения об отсутствии заболеваний, несовместимых с работой в тяжелых климатических условиях.
Однако в Приказе Минздрава от 28 января 2021 года № 29н отмечено, что обязательное медицинское заключение нужны лишь тем, кто устроен на работу по срочному трудовому договору.
Сотрудники Министерства здравоохранения прокомментировали этот вопрос: все работники, осуществляющие трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравнивающихся к ним территорий, должны проходить медосмотры, вне зависимости от типа трудового договора.
Напишите, пожалуйста