«Энергетика как опора для формирования Большого Евразийского партнерства» — одна из важнейших сессий Российской энергетической недели 2022

Сессия «Энергетика как опора для формирования Большого Евразийского партнерства» входит в блок «Мировые рынки: сотрудничество для развития» деловой программы юбилейного, пятого Международного Форума «Российская энергетическая неделя», который состоится с 12 по 14 октября в ЦВЗ «Манеж» (г. Москва).
На фоне масштабных изменений мирового политического и экономического порядка, переориентации транспортно-логистических цепочек, энергетического кризиса, вызванного санкционной политикой западных стран и затронувшего многие государства, идея Большого Евразийского партнерства сегодня приобрела особую актуальность. Сегодня страны Большой Евразии стали центром глобальной экономической активности, подтверждением чему являются успешно развивающиеся интеграционные объединения, такие как ЕАЭС и АСЕАН, субрегиональные организации, например ШОС, а также масштабные инициативы, в частности «Один пояс — один путь».
Энергетика имеет большие шансы стать одной из основ формирующегося Большого Евразийского партнерства.
Вопрос надежного обеспечения энергоресурсами в условиях постковидного восстановления экономик и для будущего наращивания темпов роста становится ключевым во внешнеэкономических стратегиях евразийских государств. Как наладить взаимовыгодные и долгосрочные отношения? Как выстраивать энергетические коридоры, участвовать в научно-технологическом обмене для более широкого внедрения низкоуглеродных и безуглеродных источников энергии? Какие главные задачи стоят перед государствами Евразии? Что станет важным элементом в «фундаменте» ключевого глобального центра силы — Большого Евразийского партнерства? На эти и многие другие вопросы ответят эксперты-участники сессии.
Общее пространство равноправного сотрудничества — это то, что необходимо сейчас миру в период международного кризиса. И мы рады видеть поддержку наших партнеров по линиям ШОС, БРИКС, АСЕАН и других. Мы ценим это и продолжим объединение ради стабильности и развития.
Антон КобяковСоветник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению ВЭФ
Деловую программу РЭН — 2022 составят более 40 мероприятий, объединенных в 6 тематических блоков под девизом «Глобальная энергетика в многополярном мире». Основные мероприятия запланированы на 12 и 13 октября. Завершится Форум 14 октября Молодежным днем.
Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы. Регистрация участников и представителей СМИ проходит на официальном сайте Форума.
Фонд Росконгресс — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Напишите, пожалуйста