
Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.
Новый проект Указания устанавливает:
- предельные (максимальные и минимальные) значения страховых тарифов;
- структуру страховых тарифов, включая предельный размер отчислений для финансирования компенсационных выплат;
- порядок применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
Согласно пояснительной записке для большинства типов опасных объектов нижняя граница тарифного коридора будет снижена на 25 %.
Для объектов промышленной безопасности, использующих оборудование, работающее под давлением, нижняя граница тарифного коридора останется на прежнем уровне, а верхняя граница будет повышена на 25 %.
Для таких объектов промышленной безопасности, как гидротехнические сооружения, нефтехимические установки, горнодобывающая промышленность, объекты с использованием взрывчатых веществ, шахты, скважины и краны, границы тарифного коридора сохранятся на текущем уровне.
Со дня вступления в силу нового указания утратит силу действующее Указание Банка России от 16.05.2022 года № 6138-У.
С проектом указания Банка России «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» можно ознакомиться по ссылке.
Напишите, пожалуйста