Вопрос-ответ: инвентаризация выбросов. Отвечают эксперты

Может ли арендодатель нормировать выбросы арендатора, каким НПА утвержден расчет количества выбросов, как провести инвентаризацию передвижных источников, и в каких случаях необходимы инструментальные замеры выбросов — на эти и другие вопросы ответили эксперты нашей рубрики. Вы можете направить свои вопросы по экобезопасности в раздел «Консультации» нашего сообщества ВКонтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru и получить компетентные и развернутые ответы в ближайшее время.

11.06.24
189

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вопрос #1

    Подскажите, корректировку инвентаризации источников выбросов может проводить эколог предприятия или необходимо нанимать организацию для проведения этой процедуры и оформления отчета?

    Да, инвентаризацию источников выбросов может проводить эколог предприятия.

    Проведение работ по инвентаризации стационарных источников выбросов не требует специальных разрешений или лицензий. Правила проведения инвентаризации стационарных источников выбросов регламентируются Приказом Минприроды № 871 от 19.11.2021 «Об утверждении порядка проведения инвентаризации...». Определение концентраций выбросов загрязняющих веществ и газодинамических характеристик приоритетно определяется инструментальным методом. Инструментальные исследования проводятся аттестованной и аккредитованной лабораторией. Проведение расчетных методов определения выбросов может проводиться с помощью унифицированных программ или вручную по утвержденным Минприродой РФ методиками.

    Екатерина Шешлянникова
    И.о. руководителя Департамента экологического проектирования и консалтинга Ecostandard group

    Вопрос #2

    Добрый день, подскажите, в соответствии с разработанным ПДВ по результатам расчета рассеивания концентрация загрязняющих веществ за пределами границ земельного участка не превышает 0,1 ПДК, план-графика контроля нет, нужно ли делать инструментальные замеры?

    Да, инструментальные замеры делать нужно, за исключением некоторых случаев.

    Разработка проекта НДВ регламентируется Приказом Минприроды РФ от 11.08.2020 № 581 «Об утверждении методики разработки (расчета)...». В состав проекта НДВ не входит план-график контроля выбросов. План-график контроля разрабатывается в рамках программы Производственного экологического контроля (ПЭК), утвержденного Приказом Минприроды РФ от 18.02.2022 № 109 «Об утверждении требований...» (далее — Приказ). Согласно пункту 9.1.2 Приказа в план-график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе земельного участка объекта. Все остальные вещества включаются в программу ПЭК. Методы контроля могут быть как расчетные, так и инструментальные.

    Расчетные методы контроля могут быть применимы в случаях, установленных пунктом 9.1.3 Приказа, а именно:

    • при отсутствии аттестованных методик измерения загрязняющего вещества;
    • при отсутствии практической возможности проведения инструментальных измерений выбросов;
    • если выбросы данного источника по результатам последней инвентаризации выбросов формируют приземные концентрации загрязняющих веществ или групп суммации в атмосферном воздухе на границе территории объекта менее 0,1 доли предельно допустимых концентраций.

    Во всех остальных случаях должны применяться инструментальные методы контроля.

    Екатерина Майорова
    Заместитель руководителя Департамента экологического проектирования и консалтинга Ecostandard group по операционной деятельности

    Вопрос #3

    Подскажите, в соответствии с какими методикам необходимо делать расчет количества загрязняющих выбросов в атмосферу, определяемых расчетными методами? Есть ли регламентирующий НПА для данного вида расчета?

    Да, утвержден НПА для расчета количества загрязняющих выбросов в атмосферу, определяемых расчетными методами.

    Перечень расчетных методик по определению массы выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух от различных производственных процессов установлен Распоряжением Минприроды России от 26.12.2022 № 38-р «Перечень методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками». Проведение расчетов по другим методикам запрещено. Определение выброса загрязняющих веществ, кроме расчетного метода, может быть определено либо инструментальными методами либо балансовым методом в соответствии с Приказом Минприроды № 871 от 19.11.2021 «Об утверждении порядка проведения инвентаризации...».

    Екатерина Майорова
    Заместитель руководителя Департамента экологического проектирования и консалтинга Ecostandard group по операционной деятельности

    Вопрос #4

    Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при проведении инвентаризации выбросов передвижных источников (транспортные суда) отдельно выделять котлы и вспомогательные дизельгенераторы при стоянке у причала в качестве стационарных источников выбросов?

    Нет, выделять котлы и вспомогательные дизельгенераторы при стоянке у причала в качестве стационарных источников выбросов не нужно.

    На сегодняшний момент РД 31.06.06-86 «Методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу в морских портах» не включена в перечень рекомендованных для расчета методик, утвержденных Распоряжением Минприроды России от 26.12.2022 № 38-р «Перечень методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками».

    Для определения выбросов от транспортных судов рекомендуется применять методики расчета выбросов от ДГУ или двигателей, работающих на мазуте или ДТ.

    Екатерина Шешлянникова
    И.о. руководителя Департамента экологического проектирования и консалтинга Ecostandard group

    Вопрос #5

    Как правильно учесть передвижные источники при инвентаризации выбросов и что с ними дальше делать (как оформлять)?

    При учете передвижных источников следует учитывать пункт 5 Приказа Минприроды № 871 от 19.11.2021 «Об утверждении порядка проведения инвентаризации...» (далее — Приказ).

    Согласно пункту 5 Приказа при проведении инвентаризации выбросов учитываются передвижные ИЗАВ, которые принадлежат на праве собственности либо ином законном основании хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность на объекте ОНВ, и эксплуатируются (функционируют) на данном объекте. Пункт 5 Приказа также устанавливает случаи, при которых можно не учитывать передвижные источники выбросов.

    Для передвижных ИЗАВ определяются скорости движения по объекту ОНВ и режимы эксплуатации (функционирования). Перечень выбрасываемых загрязняющих веществ составляется на основании данных об эксплуатирующихся (функционирующих) на объекте ОНВ передвижных ИЗАВ, а также используемом топливе. Передвижные ИЗАВ нумеруются отдельно, при нумерации используется индекс «п».

    Екатерина Шешлянникова
    И.о. руководителя Департамента экологического проектирования и консалтинга Ecostandard group

    Вопрос #6

    Мы являемся арендодателем и у нас есть собственное предприятие. Также у нас есть арендаторы со своими ИЗА. Ранее сделанный проект по выбросам (2018 года) был разработан один общий «на всех» — но, в актуализированной заявке о постановке на учет, эколог включила только ИЗА собственного предприятия, без ИЗА арендаторов. Сейчас хотим разработать новый проект, т.к. большинство арендаторов уже сменились и изменилась методика по инвентаризации. Тогда при разработке новой инвентаризации/проекта НДВ надо ли включаить ИЗА арендаторов в новый проект?

    Нет, в большинстве случаев Арендатор обязан самостоятельно нормировать свои выбросы.

    Согласно Федеральному закону № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» все юрлица обязаны нормировать выбросы от своей производственной деятельности. Вопрос про взаимоотношения между арендодателем и арендатором очень распространенный, т.к. однозначно не определен законодательно.

    В соответствии с позицией Росприроднадзора учет выбросов Арендатора в общем проекте НДВ возможен в случае, если Арендатор эксплуатирует либо оборудование, либо вентиляционную систему Арендодателя. В противном случае Арендатор обязан самостоятельно нормировать свои выбросы.

    При постановке на учет объектов НВОС, Арендодатель не сможет включить выбросы Арендатора в свою заявку в случае отсутствия ОКВЭД на вид деятельности Арендатора. Поэтому в большинстве случаев Арендатор обязан самостоятельно нормировать свои выбросы и подавать данные для присвоения категории НВОС.

    Екатерина Майорова
    Заместитель руководителя Департамента экологического проектирования и консалтинга Ecostandard group по операционной деятельности
    11.06.24
    189
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста