Вопрос - ответ: экологическая безопасность. Январь 2023

Как отчитываться по изменившейся декларации о воздействии на ОС, подтверждение границ СЗЗ при изменении объемов производства, сведения об отходах и ответственность за отклонения, необходимость наличия договора на передачу сведений об НМУ — на эти и многие другие вопросы ответили эксперты нашей ежемесячной рубрики. Вы можете направить свои вопросы по экобезопасности в раздел «Консультации» нашего сообщества ВКонтакте либо по адресу journal@ecostandard.ru и получить компетентные и развернутые ответы в ближайшее время.

13.01.23
434

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вопрос #1

    В середине IV квартала предыдущего года была сделана новая декларация о воздействии. Как теперь стоит отчитываться за этот квартал: по старой или новой декларации? Нужно ли вносить в отчетность новые отходы, появившиеся в декларации, и если нужно, с какого квартала?

    Есть нюансы в составлении разных видов отчетов. В любом случае необходимо составить отчетность по двум документам:

    • если речь идет о 2-тп (отходы), то вносятся в том числе новые наименования;
    • если о декларации о плате за НВОС, то приводится разделение на 2 периода:
      1. по старой декларации в период с 01.01.2022 до даты, предшествующей отправке в Росприроднадзор новой Декларации о воздействии (если отправляли через Личный кабинет природопользователя с применением электронно-цифровой подписи, либо со дня получения декларации Росприроднадзором, если отправляли на бумажном носителе Почтой России);
      2. по новой декларации с даты ее отправки в электронном виде в Росприроднадзор или дня получения декларации Росприроднадзором и до конца календарного года;
    • если об отчете по результатам ПЭК, то аналогичным образом вносятся все данные о фактическом воздействии на ОС.

    Рекомендуется прикладывать в таких случая к отчетам сопроводительные письма с пояснениями изменений в связи с получением новых документов.

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #2

    Подскажите, пожалуйста, если в журнале по некоторым отходам отсутствует состав, чем это может грозить?

    Согласно приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами», в журнале необходимо указывать химический и (или) компонентный состав вида отхода. При отсутствии такой информации предусмотрено наложение административного штрафа по статье 8.5 КоАП РФ. Размер штрафа за сокрытие или искажение экологической информации составляет:

    • 500-1000 рублей для физических лиц;
    • 3000-6000 рублей для должностных лиц;
    • 20 000 — 80 000 рублей для юридических лиц.

    Ольга Селезнева
    Инженер-эколог EcoStandard group

    Вопрос #3

    Предприятие относится ко II категории и планируется расширение производства на 2 цеха. При этом объем выбросов увеличится на 8-10%. В настоящее время в эксплуатацию введен только 1 цех. Уже имеется утвержденная санитарно-защитная зона. Есть ли обязанность подавать сведения об актуализации учетных сведений НВОС, вносить изменения в ДВОС, проводить контроль атмосферного воздуха в рамках подтверждения границы СЗЗ? Установлены ли сроки для этих действий?

    Если выбросы от конкретного источника увеличиваются более чем на 10-25%, то нужно проводить актуализацию. Также, если добавляются новые источники выбросов, то необходимо проводить новую инвентаризацию вне зависимости от изменения количества выбросов. Более полный ответ требует больше конкретики.

    Контроль на СЗЗ проводится согласно утвержденному предприятием план-графиком (чаще всего 1 раз в год) на контрольных точках. При этом замеры на СЗЗ никак не связаны с изменением инвентаризации. Подтверждать их нужно.

    Любовь Боронина
    Руководитель отдела Экологического сопровождения EcoStandard group

    Вопрос #4

    Подскажите, если в паспорте на отход не совпадает происхождение (был разработан в 2022 году) отхода с БДО, это считается ошибкой? Стоит переделать такой паспорт?

    БДО — документ информативного формата, нет никаких законодательных норм о необходимости соответствия оформленных паспортов отходов и данных в БДО. Поэтому паспорт переделывать не нужно.

    Элеонора Листопад
    Ведущий инженер-эколог EcoStandard group

    Вопрос #5

    При разработкe карьера на водном объекте сухоройным способом в зимний период, необходимо снятие толщи льда на всю глубину водотока. Возможно ли складирование льда в русле/косе или в водоохранной зоне реки? Проектом предусмотрено дробление льда, сбор и движение с берега «от себя» для исключения загрязнения нефтепродуктами от ДСТ. Проезд техники в ВОЗ предусмотрен по железобетонным плитам. Является ли лед загрязненным? Необходимо ли предусматривать очистку стоков при таянии льда?

    Данный вопрос должен быть предусмотрен еще на моменте проектирования и согласования проекта. Чаще всего проекты подобных работ проходят государственную экспертизу, в ходе которой проект должен отобразить полный ход работ. К сожалению, иногда в проекте все-таки бывают пропущенные детали, в связи с чем приходится искать выход из неудобного положения. В соответствии с пунктом 4 статьи 61 Водного кодекса РФ, необходимо проводить мероприятия по предотвращению загрязнения водного объекта, следовательно, и его ледового покрытия в зимний период. При складировании льда в русле увеличивается вероятность загрязнения данного льда.

    Ростислав Беломоев
    Инженер проектировщик первой категории экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group

    Вопрос #6

    Как самостоятельно оформлять документы для отходов V класса опасности, на них же не делают паспорт? Сделать расчет количественного состава отхода на основании нормативных документов и приложить сертификаты соответствия? Или добавлять еще какие-то документы по аналогии с протоколом биотестирования? Спасибо.

    Если образуется отход V класса опасности, то для него разрабатывать паспорт не нужно. Для таких отходов подтверждение отнесения к V классу осуществляется с помощью протокола биотестирования. Биотестирование отходов предусмотрено в нескольких случаях:

    1. Подтверждение V класса опасности отходов (требование распространяется на Московскую область и Москву). Например, если в проекте НООЛР не будут приложены протоколы подтверждения V класса опасности, высок риск отказа в согласовании в департаменте природопользования;
    2. Определение I-V класса опасности, если при определении степени опасности отходов для окружающей среды был установлен V класс опасности (количественный химический анализ отходов);
    3. Установление классов опасности отходов, представленных золами, шлаками и золошлаковыми смесями от сжигания углей, отходов добычи и обогащения угля, и отходов, водная вытяжка из которых характеризуется повышенным солесодержанием (содержание сухого остатка в исследуемой водной вытяжке более 6 г/дм3).

    Анализ отхода должен проводиться в аккредитованной лаборатории по аттестованным методикам измерений, сведения о которых содержатся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений в соответствии с федеральным законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

    Ольга Селезнева
    Инженер-эколог EcoStandard group

    Вопрос #7

    Возник вопрос: у предприятия II категории НВОС заключен договор на передачу прогнозов НМУ на крупную сумму. В прогнозе НМУ указаны все предприятия, заключившие договор с УГМС, в том числе и наше. Однако вся информация размещена в открытом доступе на официальном сайте. Имеет ли смысл в таком случае продлевать договор и оплачивать услуги УГМС?

    В случае расторжения договора, наименование предприятия как источника выброса уберут из списка в прогнозах НМУ. Чем это грозит? Обязательно ли наше предприятие должно фигурировать в списке прогнозов НМУ? Есть какой-либо закон, обязывающий предприятие заключать договор с УГМС?

    Нет НПА, обязывающего заключать договор с ЦГМС на оповещение о наступлении НМУ. Степень НМУ единая для всей зоны работы ЦГМС. Единственное достоинство договора — прямое оповещение при изменении ситуации и экономия времени на отслеживание новостей о наступлении НМУ на сайтах ЦГМС или иного ведомства.

    Анна Ярцева
    Ведущий специалист экологического сопровождения и консалтинга EcoStandard group
    13.01.23
    434
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста