Изменения в законодательстве по охране труда с мая 2021 года

В обзоре рассказываем об основных изменениях в законодательстве о труде и охране труда с 1 мая 2021 года.

30.04.21
15K

Cодержание статьи

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Вступает в силу Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. № 99-ФЗ «О внесении изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации»

    Главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации дополнили статьей 351.6 «Особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений».

    Она закрепляет требования к труду в области промбезопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения. Например, чтобы работать в сфере теплоснабжения, персоналу нужно пройти подготовку к труду, в области промбезопасности и безопасности гидротехнических сооружений – аттестацию, а в сфере электроэнергетики – и то, и другое. Часть мероприятий по вопросам безопасности можно совместить. Так, работников электроэнергетики или теплоснабжения разрешено обучать охране труда в рамках аттестации или подготовки к работе. Независимую оценку квалификации можно проводить по инициативе сторон, но только наряду с основными проверками.

    С 1 по 10 мая – продолжительные майские выходные

    Россияне должны были отдыхать по три дня – с 1 по 3 и с 8 по 10 мая. Однако Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу главы Роспотребнадзора Анны Поповой и своим Указом объявил дни с 4 по 7 мая включительно нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

    Таким образом, россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. Органы публичной власти, иные органы и организации могут сами определить количество служащих и работников, обеспечивающих функционирование этих органов и организаций в указанный период.

    Ужесточается ответственность за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды

    До 5 тысяч рублей возрастает размер штрафа за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде (сейчас штраф составляет 1 тысячу рублей). Санкция в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев сохранится.

    Помимо этого, ч. 1 ст. 12.10 КоАП будет дополнена таким нарушением, как проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина). Сейчас подобное нарушение квалифицируется по ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ, которая в качестве наказания предусматривает только штраф, а уже с завтрашнего дня будет возможно и наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

    Со 2 мая необходимо применять утвержденные формы документов для выплаты пособий в 2021 году

    В текущем году действует особый порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в связи с материнством и иных выплат по линии ФСС России. Формы документов утверждены Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 № 26 «Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

    Приказ содержит 20 приложений с необходимыми формами документов и порядками заполнения реестров сведений, необходимых для назначения и осуществления страховых выплат застрахованным лицам в территориальных органах ФСС в 2021 году, среди которых:

    • сведения о застрахованном лице;
    • заявление о перерасчете ранее назначенного пособия;
    • уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
    • решение об отказе в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности;
    • заявление о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности;
    • извещение о представлении недостающих документов;
    • справка-расчет о размере оплаты отпуска.

    Утратили силу приказы ФСС РФ, в том числе № 578 от 24 ноября 2017 г. и № 579 от 24 ноября 2017 г., которыми утверждены аналогичные формы документов, применяемых для выплаты страхового обеспечения.

    Вступают в силу обновленные чек-листы МЧС

    С сегодняшнего дня, 30 апреля, при проверке инспекторы МЧС будут использовать новые чек-листы – 29 проверочных листов вместо 19 прежних (Приказ МЧС России от 17 февраля 2021 г. № 88).

    Обновление чек-листов вызвано «регуляторной гильотиной» и введением новых Правил противопожарного режима в РФ.

    Главные изменения

    • добавлено несколько "общих" чек-листов – для объектов защиты всех классов функциональной пожарной опасности и при осуществлении контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на всех предприятиях;
    • было внесено несколько чек-листов для более конкретных адресатов;
    • определенные объекты теперь получили "собственные" чек-листы, – такие объекты, как АЗС, спичечные заводы, театры и концертные залы.
    • Имейте ввиду, что пожарный инспектор не может прийти на плановую проверку без чек-листа не может задавать вопросы, которых в чек-листе нет.

      Чек-лист предназначен не только для плановой проверки со стороны госпожнадзора, но и для самостоятельной подготовки к проверке – как плановой, так и внеплановой.

    30.04.21
    15K
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста