Памятка работодателям: отчетность по ОТ 

10.01.22
8K
Снежана Кузьменко
Руководитель отдела охраны труда EcoStandard group

Работодателям напомнили об отчетности за 2021 год. О том, в какие сроки, кому и куда нужно подавать документы, читайте в нашей статье.

Необходимо проверить свои организации на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Необходимо указать один из реквизитов: ОКПО, ИНН, ОГРН.

Форма федерального статистического наблюдения № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» с указаниями по ее заполнению утверждены приказом Росстата от 22.06.2020 № 326.

Срок предоставления формы - 25 января, предоставляется ежегодно. Форма федерального статистического наблюдения № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» с указаниями по заполнению утверждена приказом Росстата от 30 июля 2021 года № 457.

Охрана труда
Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях (7-травматизм) 25 января (годовая). Территориальный орган Росстата в субъекте РФ Предоставляется юридическими лицами (кроме микропредприятий), осуществляющими все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, образования, деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления, деятельности экстерриториальных организаций и органов.
Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев (Приложение к ф. 7-травматизм). 25 января (1 раз в 3 года). Территориальный орган Росстата в субъекте РФ. Предоставляется юридическими лицами, кроме микропредприятий, осуществляющими все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, образования, деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров; деятельности экстерриториальных организаций.
Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (1-Т (условия труда)). 21 января после отчетного периода (годовая). Территориальный орган Росстата в субъекте РФ. Предоставляется юридическими лицами (без субъектов малого предпринимательства), основной вид деятельности которых относится к сельскому, лесному хозяйству, охоте, рыболовству и рыбоводству; добыче полезных ископаемых; обрабатывающим производствам; обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха; водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений; строительству; транспортировке и хранению; деятельности в области информации и связи.
Форма 4-ФСС Представляется на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. В форме электронного документа - не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года и год. Территориальный орган ФСС России. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.
Отчет об использовании сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников Предоставляется одновременно с формой 4-ФСС. Территориальный орган ФСС России. Форма отчета составляется страхователем нарастающим итогом с начала года и представляется в исполнительные органы ФСС России по месту регистрации одновременно с формой расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС).
10.01.22
8K
0
Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
Тут будут ваши комментарии.
Напишите, пожалуйста